Некосмоопера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Некосмоопера » Пролог » Предложение, от которого трудно отказаться


Предложение, от которого трудно отказаться

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

"Боль, эта острая, леденящая боль... Словно нож прошел сквозь мое сердце" - Ноги Императора пошатнулись и он рухнул на свое кресло, обратив пристальный взор на верного советника. Левая рука неспешно скатилась по столу, ухватившись за шпагу.

- Ты шутишь, Владимир?-  тихо произнес Император, в надежде, что через секунду на серьезном лице советника появится улыбка, но он знал, что Владимир никогда не шутит.

Советник неспешно покачал головой:

-След в небе не оставляет сомнений. Даже до нас доходили остатки звуковой волны.
Император обратил свой взор на небо, смотря светящийся след, оставшийся после взрыва Академии, от которой осталось лишь несколько парящих осколков.

Сколько...
Сотни, может тысячи. Точное число жертв нам еще предстоит определить.

- Понятно...Что с Главой?

- Магистра Академии пока не обнаружили. О нем не поступало никаких сведений.

"Нож только что провернулся. Или зашел глубже. В любом случае мне от этого не легче... Это точно не мятеж, не неудавшийся опыт. Это что-то иное, что было тщательно спланировано. Не многим хватило бы ресурсов, силы воли, мужества, что бы взяться за подобное дело. В любом случае теперь все их знания парят в небе на огромных булыжниках".

-Владимир, собери отряд и отправь его осмотреть обломки. Информация, инструменты, ресурсы - нам пригодится все.

-Как прикажите, Ваше Величество, мы выдадим им самые передовые технологии какие...

-Нет. Нельзя что-бы кто-нибудь заметил наши корабли. Отправь их под нейтральным флагом.

"Со "смертью" Академии многие захотят получить таящуюся в ней силу, если наши корабли встретятся там...То это может привести к новым разборкам".

-И вот еще что, проследи что бы все они были хорошо натренированны.

                                                                                                  (с) Максим Выдрин.

2

Пустынная планета Танриверди не пользуется спросом у туристов, но является отличнейшим местом для того, чтобы залечь на дно. Коба и его команда вышли из тёмно-синего барака, не вписывающегося в обстановку окружающей их пустыни, держа в руках предмет сферообразной формы, который часть его компаньононов, оставшаяся следить за кораблём, не могла разглядеть из-за разделяющего их расстояния. Всё стало ясно, когда они приблизились к кораблю, у каждого в руках было по одной-две головы.

– Расчехляйте бочки, - сказал Коба своим грубым, прокуренным табаком голосом - мы наткнулись на целое Эльдорадо, пока искали этого ублюдка! - поднимаясь по трапу, он снова взглянул в лицо своей добычи, выкинув руку перед собой, и, в порыве радости и предвкушении полученной награды, чмокнул лоб головы несчастного.

– Босс! Вам письмо по деловому каналу. Похоже, новый заказ - остановил его юнга на входе в корабль.

Ни минуты не раздумывая, Коба на трапе повернулся к команде, ещё стоящей внизу и засмеялся:

– К чёрту заказы! С этого мы сполна наживёмся, устроим отпуск с бабами и бухлом, парни?

Команда единодушно ликовала.

Приблизившись к уху своего начальника, малец шептал:

– Сэр, похоже это послание от самого императора.

От такой новости даже повидавший виды Коба встрепенулся. Без слов он вручил юнге голову и метнулся в капитанскую каюту.

3

Звонкий стук удара туфель о железную поверхность разлетался по коридорам корабля.

-Уже слышал новость? - говорил Тренч, старик в офицерском мундире, под которым скрывалось иссыхающее тело. Только седина в волосах выдавала в нем пожилого человека, хотя в своей речи он до сих пор пылал юношеской энергией.

-Ты про взрыв на Академии? Поспешу тебя разочаровать - ты далеко не первый человек, сообщивший мне эту новость. - ответил Мессер.

-Это ты и без меня уже узнал - Тренч резко остановился, схватившись за сердце. На секунду Мессер подумал, что старика начало подводить здоровье. На всякий случай он подошел к Тренчу, но стоило ему сделать шаг, как тот отточенным движением руки залез в офицерскую сумки и вынул небольшую флягу. Сделав непродолжительный глоток он продолжил - Нет, Мессер. Я про другое. Офицера Карлое поймали на хранении запретных артефактов. Он  нашел его  где-то, видимо после взрыва разлетелись. Я даже видел его краем глаза. Ма-а-аленькая такая хреновина, с мизинец размером. Эта ж сколько там таких штуковин было, что даже до сюда долетели. И сколько там еще...- Неожиданная встряска корабля прервала речь старика. Дрожащие стены словно извивались под налегавшими на корабль волнами энергии. Мессер упал, не удержав равновесия, выхватив в полете свой любимый клинок. Лежа на полу, он наблюдал за своим командиром - Аденоилом Тренчем.

Волны словно огибали старика, позволяя ему стоять спокойно. С нескрываемой ухмылкой он наблюдал, как его подчиненный
падает ему в ноги. Когда "трясучка закончилась Тренч смеялся громче всех:

- Время, проведенное с бутылкой, дало мне способность стоять на любой поверхности.

Кроме прямой-подумал про себя Мессер, дивясь периодической неуклюжести своего командира.

-А ты чего это за нож схватился? Думаешь спасет?

Мессер прекрасно понимал, что именно из-за этого меча его и прозвали так - "Мессер", этот же полу меч - полу нож был излюбленной темой шуток его товарищей. и, в особенности, его командира. Но Мессер не мог расстаться с ним, так как этот клинок не раз спасал ему жизнь...

-Ладно-ладно, а теперь серьезней. О взрыве на Академии ты уже знаешь, а о плане Императора знаешь?

-Я не имею ни малейшего представления о том, что задумал Император и весь верховный совет...

-Ну так вот. Император, в милости своей решил отправить экспедицию на развалины Академии - артефакты собирать.

-И это ты говоришь после того, как одного из наших офицеров арестовали за хранение таких артефактов?

-Тут ситуация немного другая. Мы отправим наемников. Это хорошая альтернатива смерти наших солдат, но им нужен человек Империи, то кто будет следить, чтоб они не вышли из под контроля. Им нужен ответственный человек, всецело преданный Империи. Думаю не надо объяснять, что я выбрал тебя.

-Я понимаю важность артефактов для империи, но насколько же опасно это дело раз приходится использовать наемников?

-Скажем так, если ты умрешь, то знай, что ты погиб во благо Империи.-Тренч похлопал Мессера по плечу и поспешил удалиться. Мессер крикнул ему вслед:

-А кто еще будет со мной?

-Один пойдешь - должен справиться. -Как только прозвучали эти слова корабль вновь начало трясти. Мессер наблюдал, как его командир шел дальше по коридору

Отредактировано Мессер (2020-03-29 21:03:58)

4

Ввалившись в капитанскую каюту, Коба чётко отработанным движением метнул своё желтое, пропахшее потом пальто на рога чучела какого-то незадачливого животного.
Сообщение пришло в эту комнату и ждало своего слушателя. Коба закрыл глаза, но не сразу смог сконцентрироваться для принятия вести:

"Письмо от самого императора? У нас, конечно, уже были заказы от тамошних ходячих мешков с деньгами, но чтобы к моей банде головорезов обратился сам император?
Наконец, Коба собрался с мыслями и, открыв глаза, увидел перед собой мужчину в роскошных красных одеждах.

– Приветствую вас, Коба, или мне лучше звать вас "Галмагрот"? - на лице мужчины появилась ухмылка.

Лицо Кобы сделалось хмурым.

– С первых же слов оскорбляешь меня, а потом ждёшь уважительного общения?

Не переставая ухмыляться, мужчина продолжил, - Нет, что вы, я просто хотел...

– Не интересно мне, чего ты хотел. Для начала представься. - отрезал Коба, плюхнувшись в оранжевое кресло на колёсиках.

Всё так же ухмыляясь, мужчина поклонился:

– Как пожелаете. Я посол нашего благочестивого императора Адлара III, наш император хотел бы поручить вам одну работёнку государственной важности - с каждой секундой Коба всё больше ненавидел эту натянутую ухмылку.

Коба перевёл взгляд на пол, чтобы не видеть физиономию посла, и почесал пальцем висок.

– Почему я?

– Вам будет достаточно знать, что доверенные лица императора признали ценность, которую вы можете составлять для империи. Мы настоятельно вас просим не разглашать никакой информации о существовании этого разговора. Я отправил вам карту с отметкой места встречи в столице нашей империи, Годафриде. Приходите один.

– Я ещё не сказал, что согласен.

– Никто не вправе отказывать нашему императору. - спокойно, с той же ухмылкой вымолвил посол и связь прекратилась.

Коба остался наедине со своими мыслями...

5

Имперский корабль вошел в воздушную гавань. Всего день пути и вскоре все жители города "Неймен-Фелла" смогут насладиться особой специей, грибами, травами и полюбоваться видами Имперского оружия, отправленным с целью укрепления границ.

Корабль остановился, прижимаясь корпусом к каменному причалу. Солдаты начали потихоньку доставать тяжелые ящики.

-Император дал четкие указания - к сегодняшнему вечеру этот город должен охраняться лучше  выпивки в элитном баре.-говорил Тренч сидя на коробке специй стоящему рядом Мессеру.-Присмотри за ними, чтоб не напортачили. А мне надо отлучиться.

-Как прикажите-ответил Мессер слегка поклонившись.

-Быстрее! Какие из вас солдаты раз даже с ящиком справиться не можете?-раздался крик командира на подчиненных.

-Ага, так он, блять... тяжелый!-ответил один из солдат, немного согнувшийся под массой ящика.

-Гайда, тебя не учили радоваться тому что имеешь? Неси молча, а то я на ящик залезу и заставлю нести.-послышался удаляющийся голос командира

-Эй, Мессер-заговорила Рейана-девушка инженер на борту имперского корабля-Они будут слишком долго разбирать все это в ручную. Может в трюм сходим? Там как раз один грузоподъемный кран.

Мессер посмотрел на солдат, занимавшихся переноской ящиков.

Учитывая средний размер одного ящика удивительно, что они вообще донесли четыре штуки.

-Думаю ты права, Рейана, пойдем.

Мессер шел позади девушки, наблюдая за ее походкой. Особенно его привлекал протез девушки, находящийся на месте левой ноги. Каждый раз при сгибе колена протез издавал еле слышимый скрип, что многократно усиливался эхом коридора. И на это Мессер не мог не обращать внимания. С каждым поскрипыванием он все более и более отчетливо вспоминал, как когда-то сам отрубил ей эту самую ногу.

Тогда он был немного моложе, когда имперские учения пошли не по плану и одно из "безобидных" животных пронзило ее ногу. Тогда же он увидел, как быстро распространяется черный яд, оставляя позади себя мертвую, словно обугленную плоть. Не раздумывая ни секунды он поднял меч и отрубил пораженную конечность.

Это до сих пор не давало ему покоя. Конечно, он спас ей жизнь, но сделал ее инвалидом. С другой стороны его успокаивало, что после того Рейана "обрела новую жизнь" - она увидела пользу технологий и всерьез занялась их изучением, став впоследствии инжженером.

-О, вот и он. Ну что, взяли?-Спросила Рейана. Мессер начал отсчет:

-Раз...Два...Три!-они оба напряглись, пытаясь выдвинуть кран на поверхность, но даже с наличием колес кран все равно был тяжел.

-Эта штуковина едва ли не тяжелее самих ящиков.-сказал Мерсер.

Позже, вытащив кран на поверхность Рейана осмотрела его состояние.

-Вот оно что. Колеса заржавели.

-Удивительно. Как мы его только привезли.-произнес Мерсер стирая капли пота со своего лица.

Вдалеке от него двое солдат подошли к Древолюду - огромному дереву, чей силуэт только отдаленно напоминал человеческий.

-Эй ты-заговорил один из солдат-Как солдат империи я требую от вас помощи в достижении цели по обороне этого города. Перетащите ящики, пожалуйста.

Корни создания устремились вперед, подняв в воздух все четыре ящика, так, словно они не весили ничего.

-Итак, миссия выполнена?-спросила Рейана.

-Похоже что так. Я конечно знал, творчество - лучший друг солдата, но что бы так?

Отредактировано Мессер (2020-03-29 22:53:58)

6

Облокотившись на перила  Мессер наблюдал, как мирно проходит жизнь в воздушной гавани. Легкий ветерок обволакивал его лицо, немного взъерошивая волосы.
-Любуешься видом, Мессер?-раздался позади него холодный, металлический голос -- Работа еще не закончена.-произнес Кейлани-гуманоид, выглядящий, словно таракан, с металлическими протезами, скрывающий свое лицо под маской.
-Груз доставлен, даже частично разложен, что еще нужно сделать?
-Посмотри туда.-произнес Кейлан, указывая стальными когтями на  стоящую вдалеке башню-Мы доставили им оружие, но оно бесполезно, если никто не возьмет его в руки. Нужно устроить рекламу, воздействовать на разум...-когти постучали по маске вблизи виска.
-То есть, нам нужно устроить агитацию, ты это хочешь сказать?-Мессер немного улыбнулся своему сослуживцу.
Несколько секунд гуманоид стоял неподвижно, словно шокированный сказанным. С шипением воздух вышел из под его маски:
-Да.
-Тогда за дело, что от меня нужно?
-Раздать те бумаги.-произнес гуманоид показывая на огромную стопку листовок у себя за спиной.

Кейлани и Мессер шли по улицам города. Прохожие расступались перед гуманоидом, стараясь не стоять у него на  пути, но продолжая смотреть ему вслед.
Рой Кейлани был одним из немногих солдат-пришельцев на службе единой империи. Конечно, Империя всегда рада новым "патриотам", но "Люди есть люди. Им нравятся такие как они и не нравятся такие как я.-как часто говорил себе Кейлани.
С одной стороны ему всегда нравилась служба в амии, в конце концов это то, что получалось у него лучше всего. С другой стороны - Люди и так не доверяют пришельцам, не стоит надеяться что они распахнут свои объятия если дать этому пришельцу оружие.
-Рой, я конечно благодарен, что ты взял весь вес на себя, но...почему раздавать листовки отправили именно тебя?-поинтересовался Мерсер.
-Люди...не любят других. Армии нужны не только люди. "Другие" будут охотнее идти, видя кого-то вроде себя. Я "Лицо"...Как сказал командир.-гуманоид резко остановился, словно собака на охоте он стал обнюхивать воздух.- -Мессер. Будь здесь. Я отойду.-Одной рукой Кейлани снял ящик со своей спины и поставил рядом с Мессером, ящик, который бы тот никак не мог унести в одиночку.
-Я остановил бы тебя. Но я слишком долго пробыл с тобой что бы знать, что ты безобиден для общества. Странен. Но безобиден. А так ты можешь идти куда угодно - будь я на твоем месте, то поступил бы так же. - думал Мессер, но произнес лишь:
-Можешь положиться на меня!
Гуманоид склонился к земле, приготовившись бежать. Почти двухметровое, облаченное в железо создание, с невероятной скоростью побежало вперед, подпрыгивая и цепляясь за стены, что бы миновать толпу.

Долгое время Мессер добросовестно выполнял свою работу - убеждал людей и не людей присоединиться к увлекательной службе в армии.
К нему подошел ребенок, неизвестной расы. Большая, белая голова с рожками, в центре которой находились полностью черная пара глаза, невероятно тонкая шея, придававшая инопланетянину сходство с воздушным шаром соединялась с непропорционально большим туловищем, от которого отходили тонкие руки на подобии веток. Все это вызывало отвращение в Мессере, но стараясь подавить его в себе он всегда надевал дружелюбную улыбку. По крайне мере так он считал.
Для других его была слишком гордой, самовлюбленной. Стоило ему наклониться к этому странному существу, как позади себя он услышал знакомое шипение.
Рой Кейлани возвышался над ним, держа в руке странное оружие с подсоединенным к нему шлангом, соединенным с баком у него за спиной.
-Уже закончил свои дела?-поинтересовался Мессер все с той же улыбкой.
-Да.-гуманоид вновь поднял ящик, в котором находились листовки-Он стал намного легче. Ты хорошо потрудился.
Мессер не выдержал и задал вопрос, который он должен был задать как только он вновь увидел Роя:
-Именем Императора...Что это и как оно оказалось у тебя на спине?-Мессер закрыл лицо руками, ожидая очередного оправдания, которое он получал каждый раз, когда Рой устраивал что-то подобное-Откуда это?
-Кладбище.-как ни в чем не бывало ответил Кейлани-Это хорошее оружие, пусть и старое. Мертвым уже ни к чему.
-Вот оно-нестандартное мышление пришельцев.-Подумал Мессер.
Кейлани знал, что Мессер, скорее всего, осуждает его, но для него это не имело никакого значения. Конечно, Мессер ненавидел таких как он, но в этом плане, он был намного честнее своих товарищей, что, по мнению Кейлани, уже достойно уважения.
Весь путь до корабля никто не проронил ни слова.

Прибыв к кораблю Мессер заметил новый корабль, пришвартовавшийся недалеко от имперского судна. Возле корабля стоял Тренч, раздавая указания стоящим рядом подчиненным.
-Дорогой.-отметил Мессер подойдя к командиру.
-Империя богата, а если ты вернешься живым с задания, то будешь богаче всех нас.
-Я делаю это не только ради денег...
-Так и я пью не для удовольствия. Вернись живым, Мессер, мне надоело отпускать солдат домой в свинцовых гробах.
-Это и есть тот корабль, на котором меня доставят к пиратам?
-Они не пираты. Они - наемники. Такие же солдаты, просто дерущиеся за деньги.-Тренч вновь достал любимую флягу, сделав пару глотков он продолжил-Да. На нем ты и полетишь. Нельзя  же, чтоб ты встретил наемников, а у них корабль был лучше чем у нас.-Тренч засмеялся над собственной шуткой. Стоило ему вновь взглянуть на Мессера, как черты его лица вновь становились серьезными -По идее, это должен был быть сюрприз, но видимо Гайда опять отлынивает от задания.-с легкой усмешкой произнес Тренч.-Береги себя, солдат.
Мессер молча пожал руку командиру и начал входить на борт. Держась за борт корабля он наблюдал, как члены команды собрались проводить его. Мессер посмотрел в сторону города, на земле красовалась дыра, недалеко от которой было разбросанно несколько камней.
-Пришельцы... -произнес он глядя на машущего ему вслед Роя.

Отредактировано Мессер (2020-03-30 22:52:44)

7

Конечно же, команда была недовольна мгновенным отречением командира от своего обещания, многие уже успели придумать, кого и как они будут трахать, а так же где и что они будут пить.
Сразу после посвящения команды о следующем пункте назначения, Коба заговорил с рулевым.

– Эй, Малой, всё усёк? - в его голосе читалось явное сомнение в способностях парня, но это не было его настоящими мыслями. Донни, или же Малой, как все его называли за статус самого молодого члена экипажа, уже два года управляет этой проклятущей посудиной, и не раз вызволял команду из всяческих передряг, коих на жизнь наёмника выпадает много.

– Разумеется, Капитан Коба, сэр! – он эксцентрично подпрыгнул и отдал честь, приложив руку к голове.

"Обычай старого мира, видно мальчик насмотрелся художественных фильмов."

"Никто из членов экипажа не упускает возможности пошпинять Малого, но даже самый последний ублюдок делает это в шутку, ведь все уважают Донни за его прирожденный талант рулевого, хотя он и выбивается из общей массы своим мягким характером, не свойственным наёмнику."

Коба состроил взгляд, полный подозрения, и медленно прошелся глазами по Малому, с ног до головы, чем заставил его глаза судорожно скакать по сторонам и даже задержать дыхание.

Расплывшись в улыбке и выдвавив два глупых смешка, Коба похлопал своего рулевого по плечу.

– Рассчитываю на тебя, парень! - Коба развернулся и пошёл обратно в капитанскую каюту.

"Когда тебе уже перевалило за четвёртый десяток, переносишь внепространственное перемещение ещё хуже, чем похмелье от "Неторианской Слизегонки"" (жуткая гадость, играющаяся с твоей нервной системой, как двухлетний ребёнок с кошкой).
_____________________________________________________________________________________________

Малой облокотился на перила кормы корабля, и, сияя своей неизменно невинной улыбкой, снова окинул взглядом пустынную планету.

"Твоя плодородная песочная почва, отменно подходящая для сокрытия от правосудия, дала нам на редкость ценный урожай. Спасибо. Впрочем, больше пески твои не подходят для такой цели"

– Прости - еле слышно проговорил он и сразу заозирался по сторонам, побоявшись что снова выглядит глупо.

Донни опустился на своё почетное место по центру кормовой палубы, где уже постелил фиолетовый коврик, свой любимый, с выведенным на нём желтым узором в виде глаза. С этого момента абсолютно всем запрещалось приближаться к Малому больше, чем на 15 метров, но в этот раз он не торопился отчаливать.

То ли его так разморило особенное яркое солнце этой пустынной планеты, то ли на него нашел приступ меланхолии, но Донни не мог сконцентрироваться и думал о том, как сильно его жизнь изменилась, когда он устроился рулевым на этот корабль.

"Такие воспоминания очень трудно полностью стереть...
Никто никогда не признавал меня. Ни родители, ни сверстники в школе. Абсолютно всем было наплевать на меня, все только и говорили о том, насколько я бесполезен. Два года назад, когда мне было ещё 16, в один из тех спокойных вечеров на нашей захолустной планетке, отец вошёл ко мне в комнату, снова придираясь к какой-то незначительной мелочи, будто я всегда был для него лишь вещью, на которой можно выместить свои эмоции. В довершение он сказал:

"Ты хоть знаешь, сколько людей и бровью не поведёт, если ты умрёшь?"

Я вылез через окно и побежал, со слезами на глазах, по крышам многоэтажных зданий, стабильно парящих в небе, куда глаза глядели, пока не попал на крышу с пришвартованным на неё кораблём. Я был повержен в шок... куча массивных мужиков бранилось друг на друга, по пути подымая на крышу тросом что-то очень большое. Они заметили меня и, связав, посадили в свой корабль рядом с коробом, напоминающем гроб. Один мужик заткнул других и заскрипел:

– Вы, уебаны, не понимаете, что мы теперь не можем даже улететь с этой ёбаной крыши?

Моё сердце сильно забилось. Я понял, что это мой шанс, что я не зря оказался в этот вечер на этой крыше. Тем не менее, у меня не получалось вымолвить и звука

– Я... я...

Брань тем временем не стихала. Я разозлился сам на себя и со всего маху ударил головой деревянный короб. Кожа на моём лбу лопнула, и потекла кровь, но я наконец смог взять себя в руки.

– Я натренерованный рулевой! Я поведу ваш корабль!

Вся команда рассмеялась, не смотря на их безвыходное положение. Их лидер жестом заставил их молчать и подошёл ко мне.

– Ты правда можешь это сделать?

– Коба, ты же не собираешься...

– Заткнись, Мартин!

– Ты сможешь?

Я кивнул. Настал мой самый важный жизненный миг... и я смог увезти парней оттуда

Капитан Коба был единственным, кто за всю мою жизнь поверил в меня. Даже если он просто использует меня и без зазрения совести поменяет меня на следующей планете на кого-нибудь другого, мне всё равно. Этот человек верит в меня, а большего мне и не нужно, за это я отдам всего себя.

Тем временем Коба лёг на свой ядрёно смердящий потом матрас, заполнил ушные раковины гелем, помогающим от турбулентного давления, возникающего при внепространственном перемещении, и отпустил свои мысли в вольное плавание.

8

Спустя несколько минут раздумий, Донни наконец смог сконцентрироваться на своём поручении. Профессия рулевого требует самого высокого уровня концентрации, и простому обывателю нечего делать за штурвалом. Те неучи, кто сам пробует взять в узду внепространственное перемещение, непосредственно сами платят за это своим разумом, а команда и корабль могут оказаться в совершенно непредсказуемых местах.

Если почти во всех делах Донни и был не уверен в себе, он всегда знал, что профессия рулевого - то, что он всегда выполняет изумительно, с уму непостижимой точностью.

Малой сделал глубокий вдох. Все звуки затихли, темнота от преграждающих свет век перестала быть плоской и перед ним открылась бесконечно глубокая, тягучая пустота.

Немного...

Ещё немного...

Наконец вдали показался тусклый свет, который вскоре превратился в яркую вспышку, чья волна обдала его и, не останавливаясь, полетела глубоко вдаль.

Это было одной из особенностей внепространственного перемещения. Все знают примерный процесс этого действия, он понятен из самого названия, но не все знают, или попросту не могут понять ещё одну немаловажную вещь про такой вид путешествия. Внепространственные перемещения имеют ещё одну особенность. Они являются вневременными.

Рулевой каждый раз при входе в состояние навигации наблюдает то, как зарождается известная всем вселенная. Те же, кто старался увидеть, что будет в конце её существования, какими бы подготовленными они не были, более не могут об этом кому-либо поведать.

Поймав нужную временную линию и точное время в котором он находился, рулевой корабля "Жажда" стал составлять маршрут. В момент он вырос в атласного гиганта, величиной своей готового потягаться со звёздами. Гигант своей широкой поступью направился в нужном ему направлении. Его ступня занимала одну треть системы, в которой они находились, и так зашагал он из системы в систему, из одной галактики в другую. Уверенная, медленная поступь.

Пользуясь этим магическим трансом, рулевые сливаются со своим кораблём и ведут его сквозь пространство и время в параллельной вселенной, видимой только им. Никто из рулевых не рассказывает о том, какое воплощение он имеет в этой параллельной вселенной, ибо рулевые с похожими магическими потоками иногда сталкиваются, встречаясь в одном и том же месте.

Когда Малой наконец дошел до пункта назначения, он вытянул свою руку и дотронулся пальцем до нужной планеты. Гигант стал уменьшаться сразу с двух концов, с ног и головы,
не уменьшалась при этом только вытянутая рука, застывшая в пространстве. Когда тело исчезло, начала исчезать рука, от плеча до самого вытянутого пальца.

В доках планеты Годафрид на один момент исказилось пространство у одного из пирсов. В мгновение, после резкой вспышки, там появился корабль, на корпусе которого было написано "Жажда".

9

Вибрации. Мир насквозь пронизан ими. Будь то залы подземных королей или мифические каверны, полные странного, неясного, почти неощутимого присутствия, они пронзают звонкогласными струями мир под чёрным солнцем, переливаются, гудят, расстилают поле звука, разрывают тишину, никогда не прерываясь, ни за что не останавливаясь, всегда тут, всегда рядом, всегда... почти под слухом... почти всегда вокруг. Всего однажды Йово ощущал отсутствие их. Не видеть звука - это чудовищно. Не чувствовать звенящими максиллами мановений воздуха, передающих немыслимое, непосягаемо прекрасное, не видеть эманаций чёрного в чёрной пустоте под чёрным солнцем, не слышать музыки пещер... это чудовищно. Не знать, каково это - парить в пустоте вселенной, раскрыв душу навстречу теневым потокам - чудовищно, чудовищно, чудовищно, не знать, когда в следующий так воспаришь - это было чудовищно ужасно.

Оркестратор рассказывал, что событие, ознаменовавшее кратковременную потерю вибраций в Пустоте, была вовсе не его вина. Йово не был виноват; он мог быть более спокоен; он мог не чувствовать тревоги, исходящей вширь и вглубь из синего протеза в центре нагрудного корпуса; мог забыть теперь, что безлунные ночи горечи, когда он скорбел и корил себя за убийство звука, были всего лишь простым недоразумением. И всё же, он не мог. Он прислушивался к самому себе, нагибая сокрытые в экзоскелете жала к синему протезу, и всякий раз, обращая воспоминания в глубины прошлого, вспоминал одну только эту тишину. Звук остановился. Мир умер сам для себя - для самого себя, для самого себя. Время гнало неостановимо впредь, однако звук, задержавшийся в то мгновенье тишины, на долгие века остался в прошлом. Замер, исчезнув раз и навсегда.

- Христофоры... нуждаются в звуке, как люди в дыхании, а птичка колибри, например, даже по меркам других птиц нераздумно тратящая собственную жизнь, в непрерывном, беспрестанном парении в воздушной атмосфере...

Было то, что Йово мог обдумать с совершенною определённостью - он знал, кому принадлежат эти слова. Тогда Йово ещё не был так свободен, как сейчас, и страдал ежесекундно: прикованный жаркими цепями, жалящими лоскутами гнева, к кипящей цельнометаллической доске, он смотрел заморённо, бессмысленно смотрел на гигантский зал аудитории, полный таких маленьких, таких жалостных существ, похожих друг на друга, как один день на другой, и ничего не видел, ничего не слышал, кроме гула перешибающей вибрации - раз, два, три, старый добрый ритм, и сначала, раз, два, три... - и мерзкого нечленораздельного скрипа, ставшего похожим на слова лишь через много, много лет...

Оркестратор.

- Увы, человеческое ухо довольно ограничено - я бы даже сказал, в довольной степени совершенно бесполезно, если судить по космическим меркам, и неспособно воспринять те звуки, которые христофоры называют речью. Если бы кто-нибудь из вас, предположим, попал сейчас в их племя и сумел пережить при том температуру воздуха в минус сто сорок градусов, применив согревающее заклинание, вы не поняли бы даже, что они на самом деле могут разговаривать. Звуки, издаваемые ими, похожи на естественные звуки жизнедеятельности наших с вами человеческих животных и менее всего - да, вы не ослышались, - похожи на осмысленную речь, на которую способно большинство гуманоидов Пространства. Сама же речь, ими используемая, варьируется в диапазонах, которые человек воспринять просто не способен. Но если мы заставим их кричать... если мы пробудим в них боль... то вы, как и всякое живое существо в этом помещении, услышите один из тех немногих звуков, которые мы у них способны распознать.

Звук....

Их...

...Крика.

И Йово никогда не мог вспомнить, что следовало далее. Ни разу, обращаясь в записанные им воспоминания, он не видел продолжения этой жестокой сцены. А впрочем, можно ли было назвать её жестокой? Когда Оркестратор говорил ему или напевал, проверяя работоспособность синего протеза или совершая профилактику его, что в завершение разогрел до белого каления стальную палку-лом и погрузил её в его привязанное тело, он никогда не ощущал вины. И была ли она вообще, эта вина? Христофоры, как он называл его народ, были их врагами, одним из последних непокорённых народов на территории всеблагой Империи, которой не нужно даже имя, и всякий акт жестокости в отношении них, "тогда ещё презренных дикарей", как он упоминал, был "естественной политикой Империи". Само собой, ему, "спящему агенту федератов", не требовалось подавать сомнений в своей профпригодности к преподаванию, и он смело препарировал вживую, убивал, калечил, расчленял и потрошил не только племя Йово, но и его семью. Его собственные потомки погибли от его ножа, крича в кипящей атмосфере.

Испытывал ли Йово что-либо? Чувствовал ли он ненависть, горечь или скорбь, как это делает всякий человек, когда его родную кровь убивают так жестоко на его собственных глазах? Нет, ибо у Йово не было ни глаз, чтобы запечатлеть их образ, ни памяти о том, что нужно скорбеть или ненавидеть. Умению кричать не требуется учиться у людей. Но умению горевать по зарезанным потомкам... Йово научился лишь пятнадцать лет спустя.

Он не считал годы. Для него они были концепцией, не имеющей никакого смысла, ибо на глубине, естественной для жителей чёрного мира с чёрным солнцем, время течёт без прошлого и будущего, никогда не меняется, оставаясь вечно одним лишь настоящим. Единственный способ посчитать что-либо крылся в звуке. Вибрации - вот ответ на любой вопрос. В них есть ритм. В них же лежит и само времяизмерение.

Спустя два года после того, как он впервые очутился на разделочной доске у Оркестратора, этот человек совершил величайшее открытие, так и оставшееся для людей неузнанным. Многие пытались до этого поговорить с племенем Йово, бросаясь в самонадеянные путешествия в холодные чёрные глубины, сплавляясь вниз по замороженной реке безумия и преодолевая роковые пики, но добились ли они хоть чего-либо на поприще простого, естественного разговора? Только не так. Только не так. Йово брезговал их мясом, даже если концепция отвращения для племени, живущего в вечно холодной глубине, была немыслимой. Они были просто... несъедобными.

В жарких закутках университетских лабораторий, расположившихся на платформе Академия-14, Оркестратор впервые поговорил с кем-то из христофоров, применив чудеса тональности. Так он называл собственное открытие - "чудеса тональности", самое непонятное, но удивительно звучащее, что испытывал Йово за столетия существования. Тогда он ещё не вполне восстановился от той потери звука, что произошла давным-давно в чёрных подземельях, и волшебная мелодия, открытая Оркестратором для него с помощью хлипких, гладких и вечно запинающихся музыкальных инструментах, была панацеей от всех душевных бед и того знойного зудящего мычания, которое, будто дыра, осталось на месте удивительных вибраций прошлого...

- Твои "вибрации" остановились, - говорил он тогда, став первым, кто расшифровал язык у чёрных христофоров, - Но ты сам - нет. Я был неправ тогда, говоря, что ваш народ зависит от них, как, если я не ошибаюсь, колибри от взмахов тоненькими крылышками... Если ты остался жив, когда прервалась всегда тобою слышимая музыка, значит, она не является частью вашей жизнедеятельности. Значит...

Это значит, что дети Йово погибли не от недостатка звука. Тогда у них, людей, бытовала одна теория, одна маленькая штучка, что христофор, оставшийся в полной тишине, сойдёт с ума и вскоре "окочуриться", и проверить её самым первым вызвался же Оркестратор и его команда. "Засатанелые ублюдки" - так он называл людей, работавших с ним в то время неопределённости и страха. Оркестратор никогда не оправдывал себя за совершённое, однако всегда придавал этому какой-то иной, более возвышенный смысл, чем казалось в самый первый раз. Дети Йово не зарезаны им, не сварены заживо в жидкой воде, не утоплены в собственной крови, нет - они умерли, ибо так было нужно для Исследования. Что же вкладывал Оркестратор в это отдалённое понятие, Йово так и не понял до конца. По крайней мере, пока не узнал о том, что Академия прекратила своё существование.

Тогда он уже получил свой удивительный экзоскелет, получил "синий протез", как называл Оркестратор центральный компьютер жизнеобеспечения, точно пытаясь скрыть его настоящее название от Йово, и мысль о том, чтобы бродить по кипящим ландшафтам, извивающимся бескрайне пещероподобным изваяниям, называющимся у людей "поверхностью", была совсем не так безумна, как могла показаться столетия назад. Нет, тогда Йово не назвал бы подобное безумием. Эта концепция... появилась много позже, и момент, когда чёрный христофор мог с уверенностью заявить, что сошёл с ума полностью и безоговорочно, произошёл совсем не так давно. Буквально сказать, недавно.

- Ты мой раб, раб неизвестной расы, - рассказывал Оркестратор ему его историю, - Я купил тебя в мире, где небо находится под ногами, а земля - над головой, и ты не можешь существовать в иных мирах как-либо ещё, кроме как в созданном специально для тебя экзоскелете. Йово... ты не разговариваешь. Ты молчишь. Ты будешь молчать, ибо такова твоя натура.

И затем, будто предавшись поэтическому очарованию, он вечно добавлял:

- Ибо рождённому петь говорить не к допущению.

Смысл этих слов Йово понимал пусть и отдалённо, но улавливал их глубокое, проникновенное значение. Как будто бы он знал, что они предназначены не для него. Нет. Совсем не для него.

Годы спустя Йово вновь ощутил антеннами тонкий перезвон тысяч колокольчиков, сокрытых в хитром призматическом устройстве - так Оркестратор разговаривал с ним, превращая звуки в слова, истинно доступные ему для понимания.

- Нам больше некуда возвращаться. Академии более не существует.

- Она пала? - отвечал он, звеня едва слышно мандибулами.

- Почти. Вроде того. Наверняка да... но кто знает? Может, мы станем первыми, кто это узнает. Как в старые добрые времена, о раб?

В мире, где над головами небо, а под ногами почва, а не наоборот, Йово никогда не отвечал на брошенные ему из шутки реплики. В мире, где время измеряется в минутах и часах, он всегда был лишним. Никогда не хотелось ему видеть мир перед собой - зачем глаза существу в бесконечно чёрной темноте? Никогда не хотелось Йово слышать мерзостные скрипы человеческих голосов и тел. Но всё же... всё же... всё же... может быть, всего лишь на мгновение из жизни двухтысячелетних чёрных христофоров... смотря на мерцающее небо, что лежит над головой, небо, что клонится к закату или возвышается и возвращается к рассвету, пронзительное небо, исчерченное линиями сине-зелёных звёзд и теневых хвостов комет, он любопытствовал внутри своея головы, вечно отсчитывающий ритм.

Что... если бы я... остался?

10

Прошло не больше получаса с навигационного транса Малого, а "Жажда" уже пришвартована в Годафриде. Не теряя времени, команда поднялась на палубу в ожидании указаний от капитана. Один из них помог Малому встать и посадил его на лавку.

Коба потягиваясь вышагал из своей каюты и поднялся выше, на кормовую палубу.

– Так, слушайте сюда, – сказал он это лениво, не подымая голос, но вся команда сразу же утихла, – я обещал вам отдых, и я его дам. Делайте что хотите, но чтобы на рассвете все снова были на корабле. Кто не успеет - не получит своей доли за тех голубчиков, что мы поймали. Натрахайтесь и упейтесь вславь, не жалея денег, ублюдки!

Команда была едина в своём одобрительном рёве. Каждый спустился с корабля, рассыпавшись после этого по всей столице.

При том, что он устал, Донни не мог спокойно сидеть. Он облокотился на перила и устремил свой взгляд в крючковатые улочки людской столицы. Во всём его образе виделось перевозбуждение.

Понаблюдав за ним несколько секунд всё тем же хмурым лицом, Коба переменился и широко улыбаясь подошёл к Малому.

– Ну как ты, пацан? – подойдя, Коба сильно хлопнул Малого по спине, застав врасплох.

– Капитан! – невинное лицо Донни всё ещё производило сильное впечатление на Кобу, а всякий раз, когда он настолько переполнен энергией, этот мальчик выглядит совсем уж маленьким ребёнком – Всё в порядке, путешествие прошло без происшествий!

– Я знаю. Хорошо постарался, парень – Коба снова улыбнулся ему, а после, надев капюшон, тоже удалился с корабля.

Донни был очень доволен собой.

_____________________________________________________________________________________________

Спустя пятнадцать минут, Коба уже был на указанном месте встречи. Это был тёмный переулок, почти без источников света. На балконах домов, окружающих улицу, было видно шмыгающие туда-сюда семейства крыс.

Если бы это письмо было не от посла императора, я бы подумал, что меня снова хотят грохнуть.

Через несколько минут, дальше по улице появились две человеческие фигуры, приближающиеся к нему...

11

Мессер наблюдал, как парящий над землей город, стремительно приближался к нему.

В такое время только и остается, что любоваться окружающим пейзажем-думал он, ловя себя на мысли, что в первый раз он по настоящему волнуется. Что я скажу? Как мне вести себя?-на эти и многие другие вопросы он не мог найти ответа.

-Будь что будет-наконец выдавил он. Я буду вести себя так же, как и со всеми. Они же не убьют меня, так? Конечно, они могут, но перед этим будут пытать. Нет. Пираты любят деньги, а Империя хорошо платит. Пока я в безопасности...

-Господин, корабль идет на снижение. Мы уже видим гавань.-произнес солдат, подкравшийся к Мессеру во время его раздумий.

-Уже известно где пройдет сделка?-раздраженно ответил тот.

-Мы высадим вас в указанном месте. Там вас должен встретить человек. Он все и объяснит.

-Кто?

-Нам не сказали.

Уже вскоре Мессер стоял на земле парящего города. Прошедший недавно дождь наполнил город запахом мокрой травы и бетона.

-И где этот человек?-спросил он ступив в лужу.

-Ждите здесь. Он должен вас встретить. Мы взлетаем.-прозвучало по рации.

-Твою мать...

-Ты, как всегда, не видишь дальше собственного носа. но во все лезешь-раздался позади него хриплый голос.

-Шакал? Мне казалось это одиночное задание. Или ты подался в информаторы?

-Было одиночным, пока Совет не решил подстраховаться. До конца задания главным буду я. Вздумаешь возразить - умрешь раньше времени. Не очень то почетная смерть, так что не геройствуй, понял?

-Ты возьмешь на себя все управление? А мне тогда что делать? Серенады в твою честь сочинять?

-Идем- произнес Шакал. В его голосе звучало раздражение -Мои люди уже на месте, но к Наймам мы пойдем вдвоем. Надеюсь не надо объяснять почему.

-Можешь не утруждаться-говорил Мессер, изо всех сил пытаясь вызвать раздражение Шакала-Я буду воплощением живым идеалов Империи.

-Мессер, ради всего святого, ради всего, что ты ценишь в Империи, пожалуйста, молчи.-каждое слово Шакал выделял так, словно уже был готов убить на месте. Мессер понимал, что в этот раз он потрудился на славу.

Отредактировано Мессер (2020-04-02 22:33:25)

12

Шакал и Мессер приближались к фигуре, смотрящей на них из под темного капюшона.

-Полагаю это с вами у нас назначена встреча- Мессер заговорил первым-Это видно по вам. Стойка, положение рук, суровый взгляд...И капли крови на рукавах. Все это выдает в вас...Профессионала, своего дела.

-Мессер...-произнес Шакал, ненависть бурлила в нем и была готова в любой момент выплеснуться наружу-Мы - офицеры имперской армии. Представьтесь.

Отредактировано Мессер (2020-04-02 22:56:14)

13

Прилизанные щенки. Как же я устал иметь дела с такими.

Если вы не знали, – Коба вальяжным движением снял капюшон – ...мальчики, если хочешь узнать чьё-то имя, нужно сначала представиться самому. – закончив фразу, Коба надменно улыбнулся.

С балкона, что был прямо над головой Кобы, крысы сбросили горшок с землёй. Коба успел вовремя среагировать, но его ботинки всё равно оказались усыпаны землёй.

Посмотрев на ботинки, Коба тяжело вздохнул, не став руганью выражать все свои негативные эмоции.

14

Даже крысы не боятся тебя, отребье. - подумал Мессер. Прохладный воздух летал меж улиц, но здесь было по настоящему жарко. Что если Шакал не выдержит, где-то тут должен быть снайпер.

-У нас нет имен.-произнес Шакал-Мы отбросили их, отдав душу и тело Империи. Я - Шакал. А это... Этот придурок-хотел он сказать, глядя, как Мессер рассматривает ночное небо-Это Мессер. Теперь - скажи свое имя.

Надо же, он справился. А я так и не нашел снайпера.

Мы еще сведем счеты, старик

15

– Хо-хо! Я, конечно, знал, что империя паразитирует на своих гражданах, но чтобы оставлять их без души и тела!

Коба не удержался и сам рассмеялся от своей же шутки.

– Ладно, ладно, не корчите такие рожи. Я Коба. Мою душу и тело забрали звон монет и красивые цыпочки. – Коба самодовольно улыбнулся, закрыв глаза, упиваясь своими надменными фразами.

Выждав немного, Коба перестал улыбаться и серьёзно проговорил:

– Хорошо, хватит любезностей. Что от меня нужно императору? – последнее слово он издевательски выделил.

16

-Я знаю, что наемникам доверять нельзя.-начал Шакал-Но я всегда могу положиться на вашу жадность. Все что вам нужно - доставить нас на развалины Академии, помочь с погрузкой материалов. И учтите: сделать это нужно незаметно. Справитесь - Империя щедро вас одарит. Не справитесь - золота нам будет ни к чему.

Мессер смотрел на Шакала, поражаясь его сдержанности. Я всегда думал, что ты не прощаешь грубости, а сейчас ты стоишь и спокойно разговариваешь с пиратом. Видимо и на тебя найдется управа - встретившись с таким же человеком как и ты, ты отступил. "Нашла коса на камень"-как говорится. Нет. Лед. Я буду называть его Льдом.

17

- Какой будет награда? - Коба сказал это сухо и продолжал стоять неподвижно. Двигалась лишь мантия, ветер свободно трепал её за спиной наёмника. Коба не моргая смотрел в глаза одного из прилизанных имперских отбросов, готовый обнаружить все подводные камни этого задания.

18

-Не думайте что мы никогда не слышали о вас...Галмагрот.-заговорил Шакал.

Ты полон сюрпризов, Шакал.-подумал Мессер-Смог запомнит его прозвище. Признаю, извилины в твоей голове способны не только на угрозы.

-Собственно, это и есть причина почему мы к вам обратились. Будьте уверены, в случае успеха у Империи найдется для вас награда.-на лице Шакала появилась хищная улыбка, теперь он как никогда походил на свое прозвище-Скажем так, вас ждет обеспеченная старость. В том числе и маленький подарок от нашего командования, идеально подходящий для ваших...навыков, скажем так. Ну так что, вы принимаете наше предложение?

Отредактировано Мессер (2020-04-05 18:31:21)

19

– Обеспечить меня до конца жизни только за обычную доставку? Ха-ха. Даже не стараешься, Шакал.

– Если ты хочешь, чтобы я согласился помочь вам, выкладывай всю подоплёку этого дела.

Коба смотрел на имперца с вызывающей улыбкой и дожидался его следующего хода.

20

Я уже проклинаю тебя, старик-подумал Мессер-Но я не хочу чтоб ты умирал.

-Шакал, предоставь мне вести переговоры.-произнес он опасаясь за терпение своего товарища. -Итак, Кобо, что именно вас интересует?-произнес он глядя на Шакала.

[

Отредактировано Мессер (2020-04-05 18:46:29)

21

– А, заговорил, мальчик? Как там твоё имя ещё раз? Мессер?

–Наверняка вы уже разнюхали многое про меня и должны знать, что я уже совсем не молод. Мало кто из людей моей профессии переходит рубеж четвёртого десятка, но, как видишь, я всё ещё хожу по этому миру и имя моё на слуху.

Лицо кобы сделалось суровым.

– Вы правда думаете, что меня заставляет жить мечта о спокойной старости? В таком случае вы полные глупцы. Не ради этого я продолжаю пачкать свои руки кровью.

Коба выдержал паузу в несколько секунд, смотря своим деловым партнерам прямо в глаза.

После этого он завёл руку за голову и почесал затылок. – Что меня интересует? – Нащупав в своих волосах какого-то жучка, он сплющил его двумя пальцами и уставил свой взгляд на зелёную жижу, оставшуюсяя от него.

– Пять миллионов гларпов – сказал Коба вытирая руку о штанину.

– Я считаю это справедливой ценой, учитывая то, что вы не говорите, что нас будет ждать.

– Да и будто я не знаю, сколько император тратит на одних лишь только сучек при его гареме.

22

-Пять миллионов?-произнес Мессер.

Многовато хватаешь, старик. Ты как беззубый волк, который возомнил что сможет сможет завалить оленя.

-Хорошо. Я думаю это вполне приемлемое предложение.

-Остался только один вопрос-произнес Шакал-Когда отправляемся?

Отредактировано Мессер (2020-04-05 20:04:43)

23

Я победил.

Они, конечно, имперские псы, но я не ожидал от них такой покладистости.

Раз уж они согласились на такую большую сумму, они либо хотят убить меня по окончанию путешествия, либо там находится что-то настолько опасное, что стоит таких денег.

– Вот и отлично. Приятно иметь дело с нашей великой империей. Хе-хе.

– Но не спешите, раз уж я в кои-то веки имею дело с легальными заказчиками, прошу подтвердить наш контракт у нотариуса. Независимого. – последнее слово он подчеркнул, с намерением дать им понять, что его так просто не провести.

24

-Империя держит свое слово. Не забывай об этом-в разговор вмешался Шакал-Что касается договора у нотариуса - забудь об этом!

-Мне кажется...-заговорил Мессе-мой товарищ хочет сказать, что заключение сделки, пусть даже у независимого нотариуса, способно привести к провалу миссии, которая, напоминаю, должна остаться в тайне.

-Забудь об этом, Кобо.-повторил Шакал, на этот раз он полыхал ненавистью.

Я жалею лишь о том, что на секунду поверил в тебя-мысленно произносил Мессер, прячась за спину Шакала-Я не забыл о снайперах.-повторял он.

-Вот что-ярость Шакала исчезла так же быстро, как и появилась-Я предлагаю изменить договор. Условия те же. Вдобавок ты получишь по 70 000 за каждого мертвого члена экипажа, если таковые вообще будут. В добавок получишь артефакт из личной оружейной Империи.-на его лице вновь появилась хищная улыбка- В конечном счете я сомневаюсь, что "спокойная старость" это про тебя.

-Я настоятельно рекомендую принять условия договора.

-И можешь взять его в качестве пленника.-произнес Шакал с необычайным хладнокровием-Он один из имперских офицеров. Подчиненный Аденоила Тренча. Хороший солдат. Много знает. На рынке за него дадут кругленькую сумму. Или...Мы можем сделать так.

Шестеро людей, одетые в синие доспехи окружили переговорщиков.

-Вручи ему договор.-один из солдат подошел к Кобо и отдал ему документ.

-Это печать, что свяжет нас обоих узами договора. В нем все, что я только что сказал.

Да, Мессер, я предвидел такой вариант событий-думал он под удивленный взгляд Мессера.

-И что ты выберешь, старик?

25

Это было очень дерзко с его стороны напускать на меня своих пешек.

Коба засмеялся качая головой. Он сунул руку за пазуху... и взял оттуда самокрутную сигару.

Он зажёг её и крепко затянулся, после чего ответил:

– М-да... какой же я был дурак, что послушался вас и пришёл один. Как я мог ждать от этих жалких имперцев честных переговоров... – Коба снова затянулся и наблюдал за крысами на балконе, не обращая внимания на своих собеседников.

Он глубоко вздохнул и затушил сигарету, раздавив своим изношенным башмаком.

После этого Коба подошел к солдату и, только притронувшись к контракту, сказал ему прямо в лицо:

– Даже головорезы навроде меня имеют больше понятий о чести, чем жалкие имперские псы. – затем выдернул листок из его рук и принялся читать его.

26

-Ты наемник, но смеешь говорить мне о чести? -шакал усмехнулся-Мне казалось, наемники думают лишь о деньгах. И тут я встречаю капитана пиратов, что говорит мне о чести..

-Коба-заговорил Мессер-Я верю, что мы еще можем договориться. Ваша жизнь нам ни к чему. Вы просто должны сделать выбор, помогать нам, или нет. В случае отказа от сотрудничества - вас отпустят живым. Это я гарантирую как офицер Империи. Зная это, что вы скажете на счет заключения договора...Желательно без заключения меня в плен.

Отредактировано Мессер (2020-04-05 22:03:53)

27

Коба читал, вышагивая круги в оцепленном участке.

Наконец, остановившись и переведя глаза с бумаги на Шакала, он сказал:

– Моя команда сопроводит вас на этом задании. Я согласен с вашими условиями, но треть награды мне нужна авансом. Насчёт тебя, Мессер, посмотрим. Может ты мне и пригодишься.

Коба подошёл к Шакалу.

– Отправляемся завтра в шесть часов вечера. Давайте подпишем контракт и наконец разойдёмся.

28

-Я рад, что мы смогли договориться.-произнес Мессер.

Шакал взял контракт в свои руки.

Пираты нужны только для одного - создавать проблемы.-думал он, подписывая контракт.

-Держи. На этом наша сделка закончена.

Надеюсь вам хватит ума воздержаться от нарушения договора.

-Идем.-сказал он своему отряду.

-Что касается аванса - вы получите его завтра, при встрече. Надеюсь она будет не такой напряженной. 

Всеми клетками своего тела я чувствую, как сильно Коба презирает Шакала. Хороший старик, но не такой уж и холодный каким кажется. Думаю, мне стоит с ним подружиться. А что до тебя, Шакал, планет много и все они круглые. Так что ты ответить за все, что произнес сегодня.

Отредактировано Мессер (2020-04-05 22:35:14)

29

Плотные шторы скрывали солнечный свет, создавая приятный полумрак. Запах крепких сигар наполнял комнату, перемешиваясь со сладким ароматом приоткрытого вина. Грустный взор старика обратился на лежащую в правой руке записку.

"Мессер...Погиб при исполнении долга...Вхождение в аномалию..."- он читал записку, вылавливая из нее главные слова. С каждым новым словом леденящие раны оставались в его душе, он сбился со счета, сколько раз уже прочитал эти слова.

Я отправил сотни, если не тысячи солдат на верную смерть...Так почему груз вины пришел ко мне только сейчас? - только вкус горьких сигар приуменьшал эту боль.

Пара звонких ударов кулаком о метал нарушили царившую тишину. Железные двери приоткрылись. Двое солдат прошли в центр комнаты, железные маски скрывали их лица. 

-Сэр, поступил приказ из главного штаба.-проговорил один из них-Графы возмущены, что вы не вышли на связь, но...-взгляд Тренча был обращен прямо на него - холодный, бездушный, словно смотрящий на сквозь.

-Они посылают ново задание - устранение угрозы вблизи границ Империи.-закончил фразу второй.

Тренч все так же смотрел на них. Осанка, горделивая, но уверенная поза, суровый взгляд - все выдавало в нем офицера Единой Империи.

Смотрит ли волк так же на стадо овец? - подумал один из солдат-Я слышал, в прошлом это был великий стратег, не прощающий ошибок. Надеюсь, приказ не выведет его из себя.

Аденоил повернулся в сторону, на своем крутящемся кресле. Все с тем же каменным лицом он наклонился в сторону. Раздался звук, словно мокрой тряпкой ударили о железную поверхность.

Командира...Стошнило?-подумали солдаты, если бы не маски, то Тренч увидел их удивленные лица.

-Простите, господа-проговорил он, протирая рукавом усы-К сожалению, я не слушал вас, так что вы сказали?-солдат сделал шаг вперед, пытаясь возобновить свой доклад-Хотя знаете, лучше оставьте мне отчет. Документы есть?

-Да, сэр, так точно.-папка документов легла на офицерский стол.

-Я непременно ознакомлюсь с ними. Свободны...И позовите уборщика. Пожалуйста. - солдаты повернулись и исчезли за дверями.

Странно - когда то я мог выпить в разы больше, но чувствовать себя намного лучше. Что же со мной происходит? Старость. Конечно, и она играет свою роль, но ведь пил же я как то до этого. Не уж-то это ты, Мессер, так повлиял на меня? ... Ладно, пора приступать к заданию.-аккуратно, словно держа в руках старинную реликвию, он открыл папку.

-И зачем все это?-сказал Тренч, ощупывая первый лист-Столько бумаги переводится. -глаза быстро прочитывали текст, не больше минуты у него ушло что бы прочесть двадцать страниц доклада.

Если говорить кратко, то на планете Кионос появилась банда пиратов именуемых "Смертельный номер". Когда-то ее представители были прославленными циркачами, но разорившись, подались в разбойники. Навыков они не растеряли и даже устраивали представления для пленных. Но теперь они нападают на торговые пути Империи, а этого прощать нельзя. И зачем они потратили двадцать листков на это?

-Жаль, конечно, но придется покончить с этими неудачливыми актерами.-произнес он.

Отредактировано Аденоил Тренч (2020-04-21 23:14:44)

30

Корабль стремительно приближался к планете. Тренч наблюдал, как небольшое пятно в иллюминаторе неспешно увеличивается в размерах.

Я надеюсь, радость битвы поможет мне успокоиться...-думал Аденоил-Или хотя бы протрезветь.

-Сэр-обратился к нему один из солдат-Мы приближаемся к планете. Через семь минут мы сможем приземлиться.

-Отставить.-произнес Тренч все с тем же суровым выражением лица-Так мы только потеряем время.

-Но сэр, нам необходимо согласовать свои действия с губернатором планеты Кионос!-вмешался в разговор другой солдат. Железная шапка, покрытая черным цветом указывала на высоту его звания, но Тренч по прежнему сидел во главе стола.

-Господа-заявил он-Поправьте шапки - они мешают вам думать. Не уж то вы действительно готовы променять неожиданность на бумажную волокиту? Не уж то, вы настолько не верите в силу своих товарищей, что хотите попросить помощи?

-Сэр, я изволю с вами не согласиться.-проговорил офицер в черной шапке, немного наклонившись вперед-Я считаю, что наша первоочередная задача - сообщить кораблям о возможности пиратского налета. Так мы сможем избежать лишних жертв...

Тренч пристальным взглядом осмотрел офицера. Правой рукой он слегка поглаживал свои усы.

-Простите, командир, видимо я ошибся...-сказал он поклонившись-А нет, вы всего лишь офицер. Так почему осуждаете приказы капитана? -правая рука схватилась за маску офицера, подняв забрало Тренч продолжил: - Активируйте режим невидимости, на всех четырех кораблях.

Отредактировано Аденоил Тренч (2020-04-23 13:14:13)


Вы здесь » Некосмоопера » Пролог » Предложение, от которого трудно отказаться